В Рязанской области построят систему региональной безопасности на базе искусственного интеллекта

Рязанские ведомости № 66 (6170) от 01.08.2023

В июле цифровой блок министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области дополнился новой структурой – ГКУ Рязанской области «Безопасный регион», которая будет работать как «Региональный мониторинговый центр». Мы пообщались с начальником центра Николаем Ахломовым и выяснили, какие цифровые и аналитические вопросы будет решать новая структура.

– Расскажите, что сегодня является основной задачей Регионального мониторингового центра?

Н.А. – На данный момент центр координирует работу службы «112», в том числе обработку обращений в адрес скорой помощи, пожарной охраны, полиции. Для нас это является первоочередной задачей. Экстренная ситуация может случиться с каждым человеком в любом месте и в самое неподходящее время. В этом случае достаточно знать только один телефонный номер – 112. Это единый номер вызова всех экстренных служб в Российской Федерации. Операторы Центра обработки вызовов «Системы-112» Рязанской области в круглосуточном режиме принимают звонки от жителей и гостей региона, передавая их далее на реагирование в экстренные службы.
Но на этом функции службы «112» не заканчиваются. Мы организуем работу единой дежурно-диспетчерской службы, оказываем справочные услуги и психологическую поддержку людям, которые обратились к нам за помощью. Это функции, о которых мало кто знает, но они тоже входят в перечень наших обязанностей. Специалисты по приёму и обработке экстренных вызовов оказывают заявителям справочно-консультативную помощь в пределах своей компетенции.
При этом номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам со стационарного/сотового телефона – 01/101, 02/102, 03/103, 04/104. Организация приёма и регистрации вызовов (сообщений о происшествии) в Рязанской области децентрализованная, то есть вызов поступает либо в центр обработки вызовов «Системы-112», либо в единую дежурно-диспетчерскую службу соответствующего муниципального образования.

– Ранее центр носил название «Безопасный регион», какие ещё направления входили в его компетенцию?

Н.А. – Здесь подразумевается сразу несколько блоков. Мы отвечаем за оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций. Это региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО). Её задачей является доведение информации и сигналов оповещения об опасностях, возникающих при ведении военных действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до руководства региона, органов исполнительной власти, сил и средств РС ЧС и населения.
Параллельно с РАСЦО работает общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей ОКСИОН. Она существует для подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях и угрозе террористических акций, мониторинга обстановки и состояния правопорядка в местах массового пребывания людей на основе использования современных технических средств и технологий.
Ещё один большой блок работы центра – это техническое обслуживание аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», единой информационной среды, которая обеспечивает поддержку региональных служб общественной безопасности.

– Как повлияет переименование центра на его функции?

Н.А. – Безопасность сегодня рассматривается как необходимое условие для соблюдения конституционных прав граждан в условиях опасностей, возникающих при проживании в городе. Такие опасности связаны с плотным проживанием граждан, с социальными факторами, с массовым использованием автотранспорта в городе, с близостью людей к технологическим производственным объектам, с высокой степенью зависимости жизнедеятельности от исправности городских коммунальных систем, а также с другими факторами.
В ближайшей перспективе мы планируем доработать систему видеонаблюдения, которая при помощи искусственного интеллекта будет отслеживать противоправные действия в местах массового пребывания людей, ситуацию на дорогах и качество работ по благоустройству и вывозу мусора. Этот комплекс систем будет развернут в регионе и объединён единой информационной средой, направленной на обеспечение технической поддержки служб общественной безопасности. Так мы решим основную задачу – обеспечим максимальный мониторинг состояния общественной среды региона для сохранения безопасности всех его жителей.
– Цифровизация помогает в комплексном решении вопросов безопасности в парковых зонах и скверах Рязани.

14 августа комиссия по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» одобрила совместный с администрацией Рязани проект минцифры региона по оборудованию видеокамерами парков и скверов и подключению их к АПК «Безопасный город».
«Работу в этом направлении мы начали в 2022 году, уже есть позитивные результаты, которые наглядно демонстрируют, как цифровизация помогает в комплексном решении вопросов безопасности в парковых зонах и скверах. На начальном этапе проекта в 7 парковых зонах Рязани было установлено 117 камер видеонаблюдения высокого разрешения. Видеопотоки с них поступают и анализируются в Региональном мониторинговом центре, в администрации Рязани, в Управлениях МВД и ФСБ по Рязанской области. За год эта системная работа привела к снижению числа правонарушений в парках и скверах Рязани на 8%, и на 90% – к увеличению числа выявленных по горячим следами правонарушений», – рассказал подробности работы Андрей Ульянов.
Глава ведомства подчеркнул, что его структура готова к внедрению системы анализа видеопотоков на базе искусственного интеллекта, к которой будут подключены камеры. Это приведёт к сокращению времени реагирования на правонарушения, к уменьшению случаев вандализма и преступлений и, в целом, к повышению уровня общественной безопасности.
Комиссия поддержала планы минцифры по дальнейшему продвижению проекта и приняла решение направить его на федеральный этап конкурса, который пройдет в октябре этого года. По словам первого зампреда правительства региона Анны Росляковой, выявление, экспертная оценка и распространение передового опыта является эффективным инструментом повышения качества работы органов местного самоуправления по созданию комфортных условий для жителей Рязанской области.